<> "vz34/zNaum03.htm"; "Наум гл. 3";

"Горе городу кровей!" (1-4)
Горе городу кровей! весь он полон обмана и убийства; не прекращается в нём грабительство. Иез.24,9; Авв.2,12 Слышны хлопанье бича и стук крутящихся колёс, ржание коня и грохот скачущей колесницы. Несётся конница, сверкает меч и блестят копья; убитых множество и груды трупов: нет конца трупам, спотыкаются об их трупы. Это – за многие блудодеяния развратницы приятной наружности, искусной в чародеянии, которая своими блудодеяниями продаёт народы и своими чарованиями – племена. Иез.23,3; Откр.17,1

Господь объявляет, что Он откроет срамоту Ниневии (5-7)
Вот, Я – на тебя! говорит Господь Саваоф. И подниму на твоё лицо края твоей одежды и покажу народам твою наготу и царствам твою срамоту. Ис.47,3; Иез.16,37 И забросаю тебя мерзостями, сделаю тебя презрённой и выставлю тебя на позор. [Т] И будет то, что всякий, увидев тебя, побежит от тебя и скажет: "разорена Ниневия! Кто пожалеет о ней? где найду я утешителей для тебя?"

Ниневия переживёт то, что пережил Но-Аммон (8-13)
Разве ты лучше Но-Аммона, находящегося между реками, окружённого водой, которого вал было море, и море служило его стеной? Ефиопия и Египет с бесчисленным множеством других служили ему подкреплением; Копты и Ливийцы приходили на помощь тебе. Ис.18,1 10 Но и он переселён, пошёл в плен; даже и его младенцы разбиты на перекрёстках всех улиц, а о его знатных бросали жребий, и все его вельможи окованы цепями. 11 Так и ты – опьянеешь и скроешься; так и ты будешь искать защиты от неприятеля. Иер.25,27 12 Все твои укрепления подобны смоковнице со спелыми плодами: если тряхнуть их, то они упадут прямо в рот желающего есть. 4 Цар.19,25-26 13 Вот, и твой народ, как женщины у тебя: твоим врагам настежь отворятся ворота твоей земли, огонь пожрёт твои запоры. Иер.50,37; Иер.51,30

Безнадёжность укреплений Ниневии (14-17)
14 
Начерпай воды на время осады; укрепляй твои крепости; пойди в грязь, топчи глину, исправь печь для обжигания кирпичей. 15 Там пожрёт тебя огонь, посечёт тебя меч, поест тебя как гусеница, хотя бы ты умножился как гусеница, умножился как саранча. 16 Купцов у тебя стало более, чем звёзд на небе; но эта саранча рассеется и улетит. 17 Твои князья – как саранча, и твои военачальники – как рои мошек, которые во время холода гнездятся в щелях стен, и когда взойдёт солнце, то разлетаются и не узнаешь места, где они были.

Услышавшие о разрушении Ассирии возрадуются (18-19)
18 
Твои пастыри спят, царь Ассирии, твои вельможи покоятся; твой народ рассеялся по горам и некому собрать его. 19 Нет врачевства для твоей раны, твоя язва болезненна. Все, услышавшие весть о тебе, будут рукоплескать о тебе, ибо на кого не простиралась беспрестанно твоя злоба?